DIÁRIO OFICIAL • 08 de junho de 2020
Foi publicado no DOU de hoje, a Portaria nº 515, de 05/06/2020, que traz a relação dos nomes indicados pelas entidades para escolha e nomeação dos membros da Câmara de Educação Básica e Educação Superior, do Conselho Nacional de Educação - CNE. Confira a íntegra da Portaria abaixo.
PORTARIA Nº 515, DE 5 DE JUNHO DE 2020
O MINISTRO DE ESTADO DA EDUCAÇÃO, no uso da atribuição que lhe confere o art. 87, parágrafo único, inciso II, da Constituição, e em observância ao disposto no art. 8º da Lei nº 4.024, de 20 de dezembro 1961, no Decreto nº 3.295, de 15 de dezembro de 1999, bem como no art. 4º da Portaria MEC nº 492, de 21 de maio de 2020, resolve:
Art. 1º Divulgar, na forma dos Anexos I e II, as relações dos nomes a serem considerados para escolha e nomeação dos membros da Câmara de Educação Básica e da Câmara de Educação Superior, do Conselho Nacional de Educação - CNE, elaboradas a partir das indicações das entidades constantes do Anexo à Portaria MEC nº 492, de 21 de maio de 2020.
Art. 2º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.
ABRAHAM WEINTRAUB
ANEXO I
CÂMARA DE EDUCAÇÃO BÁSICA
ADAIR APARECIDA SBERGA
ADÉRCIA HOSTIN
ALESSIO COSTA LIMA
AMÁBILE APARECIDA PACIOS
ANA CRISTINA SOUZA RANGEL
ANDERSON STEVENS LEONIDAS GOMES
ANDRÉ LUÍS ALICE RAABE
ANTÔNIO CHARBEL JOSÉ ZAIB
AUGUSTO BUCHWEITZ
CARINA ALVES MARIA CECCHI
DÉBORA FOGUEL
EDUARDO DECHAMPS
EVANDRO FAUSTINO
FERNANDO CESAR CAPOVILLA
FRANCISCO HERBERT LIMA VASCONCELOS
GILBERTO GONÇALVES GARCIA
GUSTAVO PEREIRA DA COSTA
HENRIQUE SARTORI DE ALMEIDA PRADO
INEZ AUGUSTO BORGES
ÍTALO FRANCISCO CURCIO
JAIR DOS SANTOS JÚNIOR
JOSÉ FERREIRA DE CASTRO
JOSÉ JOAQUIM MACEDO
LEILA RIBEIRO
LEILA SOARES DE SOUZA PERUSSOLO
LEONARDO ALVIM BEROLDT DA SILVA
LINA KÁTIA MESQUITA DE OLIVEIRA
LÚCIA MARIA TEIXEIRA
LUIZ ANTONIO TOZI
LUIZ FERNANDES DOURADO
LUIZ ROBERTO LIZA CURI
MALVINA TANIA TUTTMAN
MANOEL HUMBERTO GONZAGA LIMA
MARCELO GOMES DA ROSA
MÁRCIA ÂNGELA DA SILVA AGUIAR
MARGARIDA MARIA DIAS DE OLIVEIRA
MARIA CECÍLIA AMENDOLA DA MOTTA
MÁRIO CÉSAR BARRETO MORAES
MARIO CESAR JUCÁ
MÁRIO SÉRGIO MAFRA
MARIZA VASQUES DE ABREU
MONICA COVA GAMA
NILMA FONTANIVE
NIUBE RUGGERO OLIVEIRA
PAULO FOSSATTI
PAULO ROBERTO WOLINGER
PEDRO FERNANDES RIBEIRO NETO
PRISCILLA MARIA BONINI RIBEIRO
PEDRO FLEXA RIBEIRO
ROBSON SANTOS SILVA
RODRIGO DE PAULA
SANDRA DE ARAÚJO BARATA GOMES
SUELY MELO DE CASTRO MENEZES
TIAGO TONDINELLI
VALSENI JOSÉ PEREIRA BRAGA
VANIA CARVALHO SILVA
VANESSA ESTEIA KOTOVICZ ZEBALLOS ROLON
WILSON DE MATOS SILVA
ANEXO II
CÂMARA DE EDUCAÇÃO SUPERIOR
ADRIANA MARIA TONINI
ALZEMERI MARTINS RIBEIRO DE BRITO
ANA LÚCIA ALMEIDA GAZZOLA
ANA LUCIA RODRIGUES
ANA MARIA FERREIRA DA COSTA MONTEIRO
ANTONIO CARBONARI NETTO
ANTONIO DE ARAUJO FREITAS JUNIOR
ANTONIO VERONEZI
BRÁULIO TARCÍSIO PÔRTO DE MATOS
CARLOS ALEXANDRE NETTO
CARLOS EDUARDO NUNES FERREIRA
EDUARDO DESCHAMPS
EULER PEREIRA BAHIA
FAUSTO JOSÉ DA FONSECA ZAMBONI
GILBERTO GONÇALVES GARCIA
GOGLIARDO VIEIRA MARAGNO
GUSTAVO PEREIRA DA COSTA
HELITON RIBEIRO TAVARES
HÉLVIO DE AVELAR TEIXEIRA
HENRIQUE GUILHERME CARLOS HEIDTMANN NETO
HENRIQUE SARTORI DE ALMEIDA PRADO
IRANI RUPOLO
ITANA MARIA DE SOUZA GIMENES
JEAN MARIE LAMBERT
JOSÉ BARROSO FILHO
JOSÉ SEBASTIÃO DOS SANTOS FILHO
JOSUÉ MODESTO DOS PASSOS SUBRINHO
LEONARDO ALVIM BEROLDT DA SILVA
LUIZ BEVILACQUA
LUIZ FERNANDES DOURADO
LUIZ HENRIQUE AMARAL
LUIZ ROBERTO LIZA CURI
MADALENA GUASCO
MADALENA GUASCO PEIXOTO
MALVINA TANIA TUTTMAN
MARCIA ANGELA DA SILVA AGUIAR
MARCOS NOGUEIRA EBERLIN
MARIA BETÂNIA DE CARVALHO FIDALGO ARROYO
MAURO KRCUZ
ORLANDO AFONSO VALLE DO AMARAL
OSVALDIR RAMOS
PAULO FOSSATTI
PEDRO FERNANDES RIBEIRO NETO
PEDRO JORGE ZANY P. M. CALDEIRA
REGINA LÚCIA BORGES ARAÚJO
REINALDO CENTODUCATTE
ROBERTO ALMEIDA BITTENCOURT
RUI OTÁVIO BERNARDES DE ANDRADE
SAMUEL LARA DE ARAÚJO
SANDOVAL KCRLC
SERGIO ROBERTO KIELING
SIMON SCHWARTZMAN
STAVROS PANAGIOTIS XANTHOPOYLOS
VALDIR GRANIEL KLNN
WILSON DE MATOS SILVA